Was, Wann, Wo …

Hier finden Sie die Trainingszeiten und Ansprechpartner aller Abteilungen bzw. Gruppen

Turnen

Abteilungsleiterin
Rosi Hein
Tel. 06754-1628

Walking Gruppe
Mo, Mi, Fr 18:00 Uhr
Treffpunkt Am Kreisel
Annette Ahrend
Tel. 0170-3504354

Wirbelsäulengymnastik
Mo. 17:30 – 18:30 Uhr
VfL Turnhalle
Elke Berger
Tel. 06754-9459790

Seniorengruppe
Di. 14-15 Uhr
VfL Turnhalle
Alwine Schlarb
Tel. 06754-1866

Eltern-Kind-Gruppe
Di. 15:45 – 17:00 Uhr
Schulturnhalle
Britta Rodenbusch
Tel. 06754-963176

Aerobic
Mi. 20 – 21 Uhr
VfL Turnhalle
Ellen Lanz und Meike Hein
Tel. 06754-8261

Frauengymnastik-Gruppe
Do. 18-19 Uhr
VfL Turnhalle
Ute Geib
Tel. 06754-8733

Bauch-Beine-Po
Do. 19:00 – 20:00 Uhr
VfL Turnhalle
Elke Berger Tel. 06754-9459790

Kinderturnen
Fr. 15 – 16 Uhr (3-5 Jahre)
Fr. 16 – 17 Uhr (5-7 Jahre)
Schulturnhalle
Melanie Noll und Rosi Hein

Jedermannsturner
Fr. 18:45 – 20 Uhr
Schulturnhalle
Andreas Groh
Tel. 06754-946979


Jazztanz

„Dreamgirls“ (6-10 Jahre)
Mi. 16 – 17 Uhr
VfL Turnhalle
Julia Marx   06754-945478

„Secret Generation“ (11-15 Jahre)
Anna-Lena Rodenbusch und Leah Rodenbusch

„Secret Motion“ (ab 16 Jahre)
Mo. 18:30 – 20:00 Uhr
Mi. 19:00 – 20:00 Uhr
Denise Polat
Tel. 0160-95795163

„Secret Fun“ (ab 16 Jahre)
Denise Polat
Tel. 0160-95795163


Sportabzeichentreff

2. und 4. Freitag im Monat
von 18 – 20 Uhr
auf dem neuen Sportplatz

Ulla Grübnau
Tel.: 06754-1394

Katja Naujoks
Tel.: 06754-8501


Taekwondo

Kindergruppe “Anfänger”
Fr. 18:00 – 18:45 Uhr

Kindergruppe “Fortgeschrittene”
Fr. 18:45 – 19:30 Uhr

Jugend und Erwachsene
Fr. 19:30 – 21:00 Uhr

Erwachsene
Mo. 20:00 – 21:30 Uhr

Old Stars Ü40
nach Absprache

Alles in der VfL Turnhalle

Trainerin:
Katja Naujoks
Tel.: 06754-8501


Kampfsport

Heidong gumbo
(Der koreanische Weg des Schwertes )
Di. 19:00 -20:30 Uhr

Gongkwon Yusul
(Koreanische, dynamische Kampfkunst)
Di. 20:30 -22:00 Uhr

Alles in VfL Turnhalle

Trainer:
Carsten Dreher
Tel.: 0170-5477346


Tischtennis

SG Simmertal/Weiler
(1.Kreisklasse Obere Nahe)
VfL Turnhalle
Di. 19:00 Uhr

Wilfried Fuchs
Tel. 06753-8119


Fußball

Sportgelände am Flachsberg

1. Mannschaft
Di. + Fr. 19:00 Uhr
Philipp Giegerich
Tel.: 0172-9350393

2. Mannschaft
Oliver Jelacic
Tel. 0152-25749530

AH-Mannschaft
Mi. 19:30 Uhr
Michael Zimmermann
Tel.: 06754-8170
Andreas Heinrich
Tel.: 06754-425


Jugendfußball

G-Jugend (Bambini)
Training Mi. 17-18 Uhr
Horst Giloy (Trainer)
Tel.: 06754-9142001, 0151-55165151
Benny Mahrun (Trainer)

F-Jugend
Mi. 17:00 – 18:30 Uhr
Olaf Albrecht (Trainer)
Tel. 06754-963353
Gerhard Stilz (Trainer)
Thomas Schäfer (Trainer)
Tel.  015146244730

E-Jugend
Mo. + Mi. 18:00 – 19:15 Uhr
Stefan Zimmer (Trainer)
Tel. 0157-71170765
Pascal Eberwein (Trainer)
Lars Seywald (Betreuer)

D-Jugend (JSG Kirner Land)
Trainings und Spielort ist Hennweiler
Di. + Do.  17:30 – 19:00 Uhr
Robin Scheurer (Trainer)
Tel.: 0160-96277742

C-Jugend (JSG Kirner Land)
Trainings und Spielort ist Oberhausen
C1: Di. + Do. 17:30 – 19:00 Uhr
C2: Mo. + Do. 17:30 – 19:00 Uhr
Tosun Sas (Trainer)
Tel.: 0179-7041105

B-Jugend (JSG Kirner Land)
Trainings und Spielort ist Kirn
Mo. + Do. 19:00 – 20:30 Uhr
Franz Kromer (Trainer)
Tel.: 0160-8130957

A_Jugend  (JSG Kirner Land)
Trainings und Spielort ist Simmertal
Mo. 19:00 – 20:30 Uhr
Fr. 17:45 – 19:15 Uhr
Ricardo Ridder (Trainer)


VfL-Fußball-Jugendausschuss

2. Vorsitzender
Matthias Christian
Tel.: 06754-963556, 0160-99516202
mail: matthias.christian@christian-landmaschinen.de

Jugendleiter
Ralf Nawroth
Tel.: 06754-8689

 Jugendausschussmitglied
(Passwesen)
Michael Zimmermann
Tel.: 06754-8170, 0170-3179100
mail: zimboline@t-online.de